Главная \ Новости \ «Якутскэнерго» ждет развитие

«Якутскэнерго» ждет развитие

« Назад

31.05.2017 17:38

В рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «РусГидро» и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению надежного энерго- и теплоснабжения потребителей и развитию энергетики региона.

Подписи в документе поставили Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Среди приоритетных направлений сотрудничества сторон можно назвать следующие: повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетической отрасли в регионе и обеспечение источников финансирования проектов, проработка основных подходов к реализации Программы оптимизации локальной энергетики, развитие возобновляемых источников энергии.

Одним из направлений станет стратегическое сотрудничество по консолидации энергообъектов на базе ПАО «Якутскэнерго». Доля участия Республики в уставном капитале энергокомпании будет определена по результатам оценки вносимого имущества. Совместные действия сторон по консолидации планируется зафиксировать путем подписания соответствующего соглашения.

В республике надеются на тесное взаимодействие с «РусГидро» в оформлении землеотводов и согласовании проектной документации энергетических объектов. Также в Якутии не исключают возможность предоставления субсидий и налоговых льгот для тех организаций, которые реализуют на территории региона проекты по строительству и реконструкции объектов в сфере энергетики.