Главная \ Новости \ В Москве протестируют "умные" электросчетчики, рассылающие показания через SMS

В Москве протестируют "умные" электросчетчики, рассылающие показания через SMS

« Назад

15.04.2015 02:01

"Новые умные счетчики в ближайшее время уже должны быть запущены в производство", - рассказал Владимир Зайцев. Счетчики будут собирать интегрированные показания по отдельным квартирам и по всему дому и рассылать их собственникам, а также в ТСЖ или управляющие компании. Кроме того, система будет анализировать показания и создавать прогноз потребления электричества, воды и тепла. 

"Такой прогноз в зависимости от настроек можно отправить по электронной почте или даже в виде SMS. В рассылку можно включить, как жильцов домов, так и ТСЖ или управляющую компанию", - пояснил Зайцев. На основе этих прогнозов управляющие компании смогут строить план мероприятий по повышению энергосбережения в доме. 

Правда, счетчики с функцией прогнозирования обойдутся застройщикам или УК, решившим их использовать, на 15% дороже стандартной системы учета. "Поставить их в новостройках будет безусловно легче, чем внедрять в уже построенных домах. Именно поэтому тестирование инновации пройдет в строящемся микрорайоне. Для старого фонда потребуется замена всей существующей системы учета", - добавил Зайцев. 

По его словам, новые счетчики опробуют в нескольких новостройках Зеленограда, которые сейчас возводит ГК "Мортон". "Кроме того, проект поддерживает департамент промышленной политики и предпринимательства", - отметил Владимир Зайцев.

Отметим, что в новостройках девелоперы ставят счетчики за свои средства, очевидно, закладывая это в стоимость жилья. А вот в старых домах поменять систему учета можно только с согласия и за счет жильцов дома. Если учесть, что современные системы учета потребления ресурсов в доме стоят порядка 2 миллионов рублей, то "умный" учет обойдется жильцам в 2,3 миллиона рублей за систему в доме и в примерно 11,5 тысяч за счетчик в квартире. 

Источник: https://www.m24.ru/articles/71135?attempt=1