Главная \ Новости \ В Австралии возможна нехватка «голубого топлива»

В Австралии возможна нехватка «голубого топлива»

« Назад

25.09.2017 00:11

Дефицит природного газа в стране может достичь 55 петаджоулей (порядка 1,48 млрд м³). Как процитировал слова председателя австралийской комиссии по конкуренции и потребительскому сектору Рода Симса «Финмаркет»: «Одного петаджоуля достаточно для обеспечения потребностей крупного промышленного пользователя в газе на весь год или годовых нужд среднего регионального центра (порядка 200 тыс человек)».

Родом Симсом было сказано, что в том случае, если рост спроса превысит прогнозы ведомства, то дефицит может достичь 108 петаджоулей. В австралийские газовые проекты за последние годы было инвестировано больше $200 млрд, и к 2020 году страна может превратиться в крупнейшего мирового поставщика СПГ. Но почти все проекты – экспортные, и внутренний рынок возможно продолжит испытывать нехватку природного газа.

Со слов Рода Симса, больше третьей части опрошенных регулятором промышленных и коммерческих пользователей природного газа в Австралии намерены сократить производство или приостановить часть мощностей из-за высоких цен на газ. Правительством страны в апреле было поручено ACCC проведение масштабного расследования ситуации на внутреннем рынке газа из-за резко поднявшихся цен и участившихся случаев аварийного отключения энергоснабжения, особенно в восточных штатах. Итоговый отчет комиссия представит только в 2020 году, но до того времени она будет каждые полгода публиковать обновленные оценки и прогнозы.

Источник: https://novostienergetiki.ru/v-avstralii-nazrevaet-sereznaya-nexvatka-prirodnogo-gaza/