Главная \ Новости \ Утверждена Программа развития электроэнергетики Забайкальского края на 2018-2022гг.

Утверждена Программа развития электроэнергетики Забайкальского края на 2018-2022гг.

« Назад

31.05.2017 17:47

Правительство Забайкальского края утвердило Схему и программу развития электроэнергетики региона, разработанную с участием АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края».

Схема и программа развития электроэнергетики Забайкальского края (СиПР) на период 2018–2022 годы разработана «Забайкальским государственным университетом» по заказу Министерства территориального развития Забайкальского края при участии Филиала АО «СО ЕЭС» Забайкальское РДУ. В подготовке документа также участвовала специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства территориального развития Забайкальского края, субъектов электроэнергетики и крупных потребителей региона.

Целью данной программы является создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие Забайкальского края и эффективное использование энергетических ресурсов на территории региона.

Основой для СиПР Забайкальского края стал разработанный АО «СО ЕЭС» совместно с ПАО «ФСК ЕЭС» проект Схемы и программы развития ЕЭС России на 2017–2023 годы. При разработке СиПР Забайкальского края использовались подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, а также прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории Забайкальского края и предложения по развитию распределительных сетей. СиПР содержит информацию о перспективных балансах производства и потребления электрической энергии и мощности в границах региона, существующих и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанциях установленной мощностью 5 МВт и выше, электросетевых объектах напряжением 110 кВ и выше, а также сводные данные о развитии электрической сети напряжением 35 кВ и выше.

В принятом документе спрогнозирован рост энергопотребления на территории региона в среднем на 0,3 % ежегодно. В соответствии с прогнозом потребление электрической энергии на территории Забайкальского края к 2022 году достигнет уровня 7 984 млн кВт∙ч. В 2016 году этот показатель составил 7 863 млн кВт•ч.

Утвержденная Схема и программа развития электроэнергетики Забайкальского края должна стать основой для разработки и формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики Забайкалья.