Главная \ Новости \ Уголь России - востоку

Уголь России - востоку

« Назад

06.09.2018 19:16

Министр энергетики России Александр Новак на совещании президентской комиссии по ТЭК сообщил, что в ближайшем будущем угольная промышленность страны сможет побить рекорд СССР по добыче. В нынешнем году показатель превысил цифру в 420 млн тонн, что побило рекорд советского времени 1988 года. От общего количества более 200 млн тонн составит экспорт.

Несмотря на то, что в отношении Запада перспективы России пока крайне ограничены вследствие планов стран ЕС по снижению потребления угля, где доля российского угля достигает практически 40%, а в восточном направлении в будущем объем экспорта возможно удвоится.

По мнению аналитиков, которых опросил «Прайм», перспективы российского угля выглядят вполне впечатляющими. Невзирая на то, что в мире происходит глобальная борьба с угольной генерацией, добыча и экспорт все равно продолжают расти. И, если поставки на европейский рынок ограничены вследствие межтопливной конкуренции со стороны газа, то на рынках АТР, где газ еще не закрепил свои позиции, российские угольщики смогут развернуть свою деятельность.

Начальником аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николаем Подлевских было отмечено, что внутреннее потребление угля в стране в последние десятилетия стагнировало в частности из-за повышения газификации страны, особенно в ее европейской части, где уголь не выдерживал конкуренции с голубым топливом. То на территориях Сибири и Дальнего Востока из-за низкого уровня газификации уголь продолжает играть существенную роль, занимая значительную долю в общем энергопотреблении. Аналитик считает, что именно в этих районах в будущем потребление угля будет только возрастать.

Новости энергетики