Главная \ Новости \ Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению

Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению

« Назад

01.03.2015 10:23

- Нами многое сделано, но, например, если сравнивать Торонто, который находится с Москвой примерно в одинаковых климатических условиях, то мы увидим, что у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в нашем городе. Иными словами, нам есть над чем работать. А главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, — это создание условий и стимулов, чтобы все сегменты активно занимались энергосбережением, — отметил мэр.

По его словам, в Москве уже много делается для энергоэффективности:

- Наблюдается колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объем водопотребления снизился на 14%, и Москва сегодня находится по водопотреблению на уровне мировых показателей, — подчеркнул Сергей Собянин.

Когда речь зашла об энергосбережении в сфере жилого сектора, то мэр отметил, что энергосервисные контракты не воплощены в жизнь потому, что пока нет возможности создать нормальные условия для их внедрения. По его словам, отчасти это связано со сложностью и затратностью разработки самого контракта и обследования жилого фонда. Для серьезных изменений в этой сфере планируется реализация масштабной программы по капитальному ремонту.

- Москва с 2016 года переходит на новые серии домов,  комфортные и энергоэффективные. Что касается транспорта, то город за последние несколько лет практически полностью заменил устаревшие модели общественного транспорта современными с двигателями «Евро-4» и «Евро-5», - говорил Сергей Собянин. - За три года на 40 процентов была увеличена освещенность города, при этом затраты практически не выросли, поскольку была проведена огромная реконструкция как внутриквартального освещения, так и уличного.

Напомним, что международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES проходит уже третий раз. Он продлится с 20 по 22 ноября, в его рамках пройдут дискуссии, заседания экспертов, совещания специалистов, круглые столы и мастер-классы.

Для участия в форуме зарегистрировались около семи тысяч человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

Источник: https://stroginskievesti.ru