Главная \ Новости \ Российские ученые изобрели биосорбент, позволяющий устранять нефтяные загрязнения

Российские ученые изобрели биосорбент, позволяющий устранять нефтяные загрязнения

« Назад

19.06.2017 19:34

Специалисты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (СибГУ, г. Красноярск) разработали сорбент, который позволяет устранить нефтяное загрязнение почвы в десять раз эффективнее, чем аналоги, сообщает пресс-служба университета.

Это полимерный пористый материал, обладающий высокой нефтеемкостью и поглощающей способностью. Как отмечается, в состав сорбента входят нефтеокисляющие микроорганизмы (выделенные из почв в местах нефтезагрязнений), способные разлагать нефть до простых соединений, не обладающих токсичными свойствами.

Один из автором проекта, кандидат технических наук, Ольга Федорова, говорит, что на поверхность загрязненной нефтью почвы наносится такой биосорбент в виде порошка с иммобилизованной микрофлорой, нефтепродукты связываются сорбентом, а затем микроорганизмы начинают активно размножаться, используя  в качестве питательных веществ сами нефтепродукты и органическое вещество сорбента. За один теплый сезон вся нефть или нефтепродукты разлагаются до углекислого газа и воды, при этом восстанавливается растительный покров. В естественных условиях процесс восстановления нефтезагрязненных почв проходит в течение десятилетий. Уникальность биосорбента еще в том, что он не требует сбора и утилизации – разлагается вместе с нефтью. Для полноценной работы сорбента не надо проводить дополнительные манипуляции, например, рыхление, не надо дополнительно вносить удобрения.

Биосорбент был разработан для ликвидации нефтяного загрязнения почвы после аварий на нефтепроводе и на предприятиях автотранспорта. Один кубометр сорбента поглощает одну тонну нефти. Нефтеемкость сорбента выше в 7-10 раз, чем у аналогов.

Сейчас ученые модифицируют сорбент, пытаясь облегчить условия его нанесения. В перспективе в его производстве будут использоваться кора или опилки - один из путей решения проблемы утилизации отходов деревообработки в Красноярском крае.