Главная \ Новости \ Россия и Сирия подписали дорожную карту в сфере энергетики

Россия и Сирия подписали дорожную карту в сфере энергетики

« Назад

07.02.2018 11:50

Дорожная карта предусматривает поэтапную реализацию стратегически важных проектов по восстановлению, модернизации, а также строительству новых энергообъектов на территории Сирии. Кроме того документ определяет условия, на которых будет осуществляться поэтапное восстановление имеющихся в Сирии энергомощностей.

Сирии весьма рассчитывает на помощь России в данном вопросе, особенно в таких направлениях как: разведка нефти и газа, реабилитация стационарных нефтяных объектов, техническая поддержка, а также обучение и подготовка рабочих кадров. Стоит отметить, что заинтересованность Сирии в сотрудничестве с Россией подтверждается и тем фактом, что в вопросе восстановления своих энергетических производств страна планирует сотрудничать исключительно с Россией. Кроме того в нефтегазовой отрасли промышленности Сирия готова предоставить особые условия для российских компаний.

Стоит отметить, что военный конфликт в Сирии нанес большой ущерб отрасли. Для примера: до начала боевых действий Сирия в среднем добывала 385 тыс барр/сутки, к концу же прошлого года этот показатель упал до 16 тыс барр/сутки, то есть в 24 раза. Таким образом, по предварительным данным, потери нефтяного сектора Сирии за период войны превысили 68 млрд дол.

Источник: novostienergetiki.ru