Главная \ Новости \ «Росатом» начнет продажу радиоактивного йода

«Росатом» начнет продажу радиоактивного йода

« Назад

08.01.2019 18:48

Государственная корпорация «Росатом» в 2016 году намерена начать коммерческие продажи микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125, необходимых для лечения рака предстательной железы. Об этом сообщается в годовом отчете «Атомэнергопром» за 2015 год, передает РИА Новости.

В документе говорится, что йод-125 в необходимых количествах нарабатывается на двух росатомовских предприятиях — Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград) и в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск).

«Атомэнергопром» также отмечает, что внедрение российских источников значительно снижает стоимость операций, так как они почти в пять раз дешевле импортных аналогов .

В октябре 2015 года, в «Росатоме» сообщали о том, что в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске состоялась первая в России операция по лечению рака предстательной железы с использованием полностью российских микроисточников изотопа йод-125.

Основы проекта были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации получен полностью отечественный высокотехнологичный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом.

Брахитерапия — разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний простаты. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов.

 

Источник РИА Новости.