Главная \ Новости \ Правительство Камеруна одобрило участие «Лукойла» в шельфовом проекте Etinde

Правительство Камеруна одобрило участие «Лукойла» в шельфовом проекте Etinde

« Назад

27.10.2014 07:04

Правительство Камеруна одобрило вхождение «Лукойла» в проект Etinde на шельфе Камеруна, который реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз британской компании Bowleven, которая продала российской компании 37,5% в этом проекте и осталась владельцем 25% акций. Завершение сделки намечено на 31 декабря 2014 г.

О это сделке «Лукойл» и Bowleven сообщили в конце июня. Помомо этого отмечается, что Bowleven продает еще 12,5% в проекте компании New AGE (African Global Energy).

Таким образом доля последней вырастет до 37,5%, и она станет оператором проекта. А доля Bowleven снизится до 25%.

Для справки: участок Etinde расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2300 кв. км. 13 из 16 пробуренных разведочных скважин дали «положительные результаты». В 2014 г. планируется пробурить еще две.  Как сообщает пресс-служба «Лукойла» принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 г. Ресурсы участков оцениваются в 263 млн барр. н. э.

Представитель «Лукойла» не раскрыл сумму сделки. За свои доли «Лукойл» и New AGE заплатят $250 млн, т. е. российская часть составит около $187,5 млн, сообщал представитель Bowleven. $170 млн Bowleven получит после закрытия сделки, а оставшуюся часть — отложенными платежами по итогам разведочных буровых работ и бурения двух скважин.

Как сообщает представитель Bowleven, компания пошла на снижение своей доли в проекте, дабы сосредоточиться на других своих разработках в Камеруне, Кении и Замбии. Он также напомнил, что правительство Камеруна может вернуть 20% проекта Etinde, т. е. доля Bowleven будет снижена с 25 до 20%.

В Etinde уже было инвестировано около $700 млн, еще $650-700 млн необходимо, чтобы начать производство, говорит представитель компании. Отмечается, что $250 млн, которые получит Bowleven, позволят профинансировать геологоразведочные работы Etinde.

Стоит отметить, что проект еще не получил разрешение на начало работ и не нашел покупателя на газ. «Компания сейчас находится в продвинутой стадии переговоров о заключении договора купли-продажи газа», — говорит представитель Bowleven.

Источник: https://www.vedomosti.ru