Главная \ Новости \ На Дону энергосберегающие технологии внедряются на основе ГЧП

На Дону энергосберегающие технологии внедряются на основе ГЧП

« Назад

06.10.2014 09:20

На решение этой задачи было направлено основное соглашение, заключенное регионом в мае 2014 г. на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Всего соглашений с компаниями-инвесторами на форуме было заключено более чем на 2,5 млрд руб.

Большая часть из них аправлена на реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения в Каменске-Шахтинском и Новошахтинске. Инвесторов мыступает петербургская компания ООО «Интегратор энергетического комплекса». Реализовываться он будет на основе ГЧП.

По сообщению заместителя министра ЖКХ Андрея Ковалева, на сегодняшний день износ коммунальных объектов региона достигает 60-70%. А по оценкам экспертов потери ресурса в теплоэнергетике составляют около 30%, в водоснабжении – 45%.

В планах «Интегратора энергетического комплекса» – в 2015 – 2016 годах обновить муниципальные тепловые комплексы, инвестировав в проект более 1,7 млрд рублей.

Еще 840 млн рублей хочет инвестировать в донское ЖКХ словацкая «RE-VI ENGINEERING» в сотрудничестве с «дочкой» Gaz de France компанией Cofely.

Проектами предусмотрена модернизация существующих в г. Азов котельных, замена тепловых сетей, разработка геоинформационных систем, поддерживающих систему полной диспетчеризации процесса.

Успешная реализация проектов позволит увеличить энергетическую эффективность в сфере теплоснабжения, снизить потребление ресурсов, сократить использование топлива.

Источник: https://energo-news.ru/archives/122979