Главная \ Новости \ Кировэнерго и ВятГУ разработали новый прибор для измерения сопротивления заземления без отсоединения грозозтроса

Кировэнерго и ВятГУ разработали новый прибор для измерения сопротивления заземления без отсоединения грозозтроса

« Назад

29.09.2014 18:59

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получило патент на устройство для измерения сопротивления заземления без отсоединения грозозащитного троса. Это стало результатом деятельности филиала «Кировэнерго» в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в 2013 году.

«Работа по данному направлению была начата еще в 2011 году, – пояснил начальник отдела технического развития «Кировэнерго» Александр Ширяев.Нашим основным партнером, как, впрочем, и всегда, выступил электротехнический факультет Вятского государственного университета. Наибольший вклад внесли декан ЭТФ Александр Голговских, старший преподаватель ЭТФ доцент Алексей Бессолицын и старший преподаватель ЭТФ Николай Петров. На сегодняшний день получен патент на полезную модель №144337 Федеральной службы по интеллектуальной собственности».

Новое устройство обладает рядом преимуществ перед немногочисленными аналогами. В частности, измерение сопротивления заземления у опоры производится с помощью забивки в грунт только двух электродов заземления, а не четырёх, как у аналогов. И значение сопротивления в Омах сразу же появляется на дисплее прибора, в то время как у аналогичных приборов такой функции нет и величину сопротивления приходится вычислять на калькуляторе. 

Новый прибор позволяет увеличить скорость и качество проведения измерений за счет уменьшения тудоемкости процесса и увеличения точности измерений. Измерение производится более простым способом, без отсоединения грозозащитного троса. С одной стороны, это позволяет повысить производительность труда электромонтёров при диагностике состояния контуров заземления опор, а с другой – точнее планировать ремонтные работы службам ВЛ.

Опытный образец прибора на данный момент находится в опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), где проводятся работы по проверке его заявленных параметров фактическому соответствию. По завершению ОПЭ будет сделано заключение о соответствии – либо даны замечания. В случае положительного заключения прибор будет рекомендован для массового применения в энергетической отрасли.