Главная \ Новости \ Через пять лет в России может появиться водородный трамвай

Через пять лет в России может появиться водородный трамвай

« Назад

18.02.2020 00:00

Представитель «Горэлектротранс» Сергей Китаев сообщил, что в 2024 году компания планирует ввести в массовую эксплуатацию энергосберегающие трамваи на водородных топливных элементах. При этом отмечено, что для эксплуатации трамвая на водородном топливе не нужна дорогостоящая контактная сеть.

По сообщению Сергея Китаева известно, что уникальные маршруты будут связывать Санкт-Петербург с пригородом - Кудрово или Красное Село. Ожидается, что уже в сентябре нынешнего года начнутся ходовые испытания тестовой модели. Проводиться они будут без пассажиров.

Трамвай с заводским электродвигателем оснащен автономным источником питания — топливным элементом — устройством, работающим на взаимодействии водорода с воздухом. Так образуется электрический ток, приводящий в движение транспорт. Для эксплуатации трамвая на водородном топливе не нужна дорогостоящая контактная сеть.

Этот проект разрабатывается специалистами «Горэлектротранс» и Центрального научно-исследовательского института судовой электротехники и технологии. Совместную разработку стороны начали в 2016 году, а сборка опытного образца произошла в нынешнем феврале. В прошлом месяце идею проекта испытательной модели водородного трамвая поддержал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Презентация испытательной модели прошла 18 июля в Трамвайном парке №1, где производилась ее сборка.