Главная \ Новости \ В Германии начнут курсировать поезда на водородном топливе

В Германии начнут курсировать поезда на водородном топливе

« Назад

20.07.2018 11:59

Федеральное управление железных дорог выдало разрешение на коммерческую эксплуатацию на территории страны экологичных поездов «Coradia iLint». Особенность данного транспорта в использовании водородного топлива. В свою очередь, главное преимущество таких поездов в нулевой эмиссии: в атмосферу выбрасывается только пар и конденсат. Еще один неоспоримый плюс - бесшумность. Таким образом, «Coradia iLint» выглядят более перспективными на фоне обычных германских поездов на дизельном топливе.

«Coradia iLint» использует водородные топливные элементы и способен преодолеть до 800 км без заправки. Топливные ячейки размещаются на крыше локомотива. Вырабатываемое ими электричество используется для зарядки литий-ионных аккумуляторных батарей, от которых, в свою очередь, питаются все бортовые системы поезда и электромоторы. Вместимость поезда составит 300 пассажиров (150 сидячих мест и 150 стоячих мест).

Полученное разрешение от Федерального управления железных дорог ФРГ позволит начать тестирование «Coradia iLint». Первые перевозки пассажиров в Германии на поездах, которые работают на водородной тяге, планируют начать уже этим летом. Местом для тестов выбрали неэлектрифицированные железнодорожные участки пути на севере Германии. Всего протестируют 14 поездов. В случае успешного завершения испытаний Германия собирается закупать поезда на водородном топливе на протяжении 30 лет.

Напомним, что «Coradia iLint» - поезд французского производство, детище компании «Alstom». Правительство Германии инвестировало в проект €8 млн.