Главная \ Новости \ Бюджет России в следующем месяце получит от экспорта нефти меньше $1 за баррель

Бюджет России в следующем месяце получит от экспорта нефти меньше $1 за баррель

« Назад

18.04.2020 00:00

По сообщению газеты «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg, бюджет России в следующем месяце будет получать за экспорт нефти менее $1 за баррель, поскольку ставка пошлины на экспорт сократится на 87% по сравнению с этим месяцем до минимума с 2002 года, когда начал отсчет действия механизм взимания пошлин.

Размер экспортной пошлины устанавливают ежемесячно по средней цене на нефть марки Urals, которая в период с 15 марта до 14 апреля стоила в среднем чуть более $19 за баррель.

Рекордно низкий уровень поступлений в бюджет от экспорта нефти весьма тревожен для страны, получающей порядка 40% дохода от нефти и газа, и вынужденной в настоящее время выделить миллиарды рублей на расходы в рамках поддержки экономики во время пандемии Covid-19. Именно падения доходов планировал избежать Кремль, согласившись на «беспрецедентное» снижение нефтедобычи в рамках соглашения OPEC+ и других нефтедобывающих производителей.

Напомним, что 10 апреля OPEC вместе с другими нефтедобывающими странами, входящими в альянс OPEC+, в том числе и Россия, заключили соглашение о сокращении нефтедобычи на 9,7 млн баррелей в день начиная со следующего месяца. Сделку, призванную стабилизировать нефтяные рынки, пострадавшие вследствие пандемии коронавируса и, как следствие, глобального падения спроса, заключили сроком на два года с постепенным уменьшением ограничений на производство сырья.

Источник: Новости энергетики